Significado de asténico | Sinónimos y oraciones con ejemplos de uso de asténico
Definición de asténico (asténica)
- Definición de asténico
- Significado de "asténico" más simple o para niños
- Etimología de asténico
- Análisis de "asténico" como palabra
- Palabras cercanas a "asténico"
- ¿Dudas o consultas?
Definición de asténico
- adj. Med. Perteneciente o relativo a la astenia.
- Med. Que la padece.
¿Necesitas una definición más sencilla de «asténico»?
Claro, aquí tienes una explicación sencilla:
1. "Asténico" se usa en Medicina para describir algo relacionado con la astenia, que es una condición en la que una persona se siente débil y sin energía.
Ejemplo: El médico le recetó un tratamiento asténico para combatir la fatiga crónica.
2. También se usa para referirse a una persona que padece astenia, es decir, que se siente débil y cansada con frecuencia.
Ejemplo: El paciente asténico necesita descansar mucho para recuperar sus fuerzas.¿Te gustó?Gracias por tu votoLamentamos que no te haya gustado.
Como alternativa puedes preguntarle al Asistente de Inteligencia Artificial: ¡y te responderá en segundos!. Te sugiero ser detallado en tu consulta, escribirle qué buscas específicamente, darle un contexto apropiado y el resultado será mucho mejor.NOTA: Esta explicación sencilla se generó a partir de nuestra definición, pero usando IA; puede contener alguna imprecisión.Si aún tienes dudas sobre este tema, puedes probar escribirle consultas a nuestro ASISTENTE IA, ¡que te responderá en segundos!.
← astenia
aster →
Compartir la definición, preguntar y buscar
Usa la inteligencia artificial para resolver tus dudas
Fuentes bibliográficas y más información de asténico:
[ Más ejemplos de oraciones y usos de "asténico" ]
[ Imágenes relacionadas a "asténico" ]
[ Usos en libros de "asténico" ]
Análisis de asténico
Usos de asténico
Se emplea como: adjetivo¿Cómo separar en sílabas asténico?
as-té-ni-coLa palabra asténico tiene 4 sílabas.
¿Dónde tiene acentuación asténico?
Tiene su acento gráfico (tilde) en la sílaba: téTipo de acentuación de asténico: Palabra esdrújula (también proparoxítona).
Cantidad de letras, vocales y consonantes de asténico
Palabra inversa: ocinétsaNúmero de letras: 8
Posee un total de 4 vocales: a é i o
Y un total de 4 consonantes: s t n c
¿Es aceptada "asténico" en el diccionario de la RAE?
Ver si existe en el diccionario RAE: asténico (RAE)Categorías donde se encuentra: asténico
Adjetivos
Palabras cercanas
Posibles palabras o artículos relacionados
Abreviaturas empleadas en la definición
adj. = adjetivo
Más abreviaturas...
Más abreviaturas...
Cómo citar la definición de asténico
Definiciones-de.com (2014). Definición de asténico - Leandro Alegsa © 26/03/2014 url: https://www.definiciones-de.com/Definicion/de/astenico.php
¿Preguntas sobre el significado de esta palabra?: respondemos aquí
Esta imagen puedes emplearla con fines didácticos en la escuela, institución educativa o proyectos web.
Preguntas y comentarios
No hay ningún comentario todavía