Significado de astero | Sinónimos y oraciones con ejemplos de uso de astero
Definición de astero
- Definición de astero
- Significado de "astero" más simple o para niños
- Etimología de astero
- Análisis de "astero" como palabra
- Palabras cercanas a "astero"
- ¿Dudas o consultas?
Definición de astero
- m. Soldado de la antigua milicia romana, que peleaba con asta.
¿Necesitas una definición más sencilla de «astero»?
Asteros eran soldados en la antigua Roma. Luchaban usando una lanza larga llamada asta. También se les conoce como lanceros. Por ejemplo, si un astero tenía su asta rota en una batalla, tendría que pelear con otra arma o rendirse.¿Te gustó?Gracias por tu votoLamentamos que no te haya gustado.
Como alternativa puedes preguntarle al Asistente de Inteligencia Artificial: ¡y te responderá en segundos!. Te sugiero ser detallado en tu consulta, escribirle qué buscas específicamente, darle un contexto apropiado y el resultado será mucho mejor.NOTA: Esta explicación sencilla se generó a partir de nuestra definición, pero usando IA; puede contener alguna imprecisión.Si aún tienes dudas sobre este tema, puedes probar escribirle consultas a nuestro ASISTENTE IA, ¡que te responderá en segundos!.
Compartir la definición, preguntar y buscar
Usa la inteligencia artificial para resolver tus dudas
Fuentes bibliográficas y más información de astero:
[ Más ejemplos de oraciones y usos de "astero" ]
[ Imágenes relacionadas a "astero" ]
[ Usos en libros de "astero" ]
Análisis de astero
Usos de astero
Se emplea como: sustantivo masculino¿Cómo separar en sílabas astero?
as-te-roLa palabra astero tiene 3 sílabas.
¿Dónde tiene acentuación astero?
Tiene su acento prosódico (sin tilde) en la sílaba: teTipo de acentuación de astero: Palabra grave (también llana o paroxítona).
Cantidad de letras, vocales y consonantes de astero
Palabra inversa: oretsaNúmero de letras: 6
Posee un total de 3 vocales: a e o
Y un total de 3 consonantes: s t r
¿Es aceptada "astero" en el diccionario de la RAE?
Ver si existe en el diccionario RAE: astero (RAE)Categorías donde se encuentra: astero
Palabras cercanas
Posibles palabras o artículos relacionados
Abreviaturas empleadas en la definición
m. = sustantivo masculino
Más abreviaturas...
Más abreviaturas...
Cómo citar la definición de astero
Definiciones-de.com (2014). Definición de astero - Leandro Alegsa © 26/03/2014 url: https://www.definiciones-de.com/Definicion/de/astero.php
¿Preguntas sobre el significado de esta palabra?: respondemos aquí
Esta imagen puedes emplearla con fines didácticos en la escuela, institución educativa o proyectos web.
Preguntas y comentarios
No hay ningún comentario todavía